Организация питания в дошкольной группе МАОУ "Шутиловская ОШ"

Организация питания в дошкольной группе МАОУ «Шутиловская ОШ»

Условия питания  воспитанников  дошкольной группы.
В Дошкольной группе  ежедневно осуществляется 4-х разовое сбалансированное питание обучающихся в соответствии с разработанным учреждением 10-дневным меню (первая неделя питания, вторая неделя питания). 10-дневное меню составлено в соответствие с возрастными физиологическими потребностями в пищевых веществах и нормой питания детей дошкольного возраста. При этом завтрак составляет 20% суточной калорийности, второй завтрак – 5%, обед — 35%, уплотненный полдник — 20%.
Ежедневно  ведется учет питающихся детей с занесением данных в табель посещаемости. В соответствии с полученными о посещаемости данными, ежедневно составляется меню-требование. В ежедневный рацион питания детей включены фрукты, овощи, соки.
Кроме того, при составлении меню обязательно учитываются:
-среднесуточный набор продуктов;
-объем блюд;
-нормы физиологических потребностей;
-нормы потерь при холодной и тепловой обработки продуктов;
-выход готовых блюд;
-нормы взаимозаменяемости продуктов при приготовлении блюд;
-данные о химическом составе блюд;
-требования Роспотребнадзора в отношении запрещенных продуктов и блюд,  использование которых может стать причиной возникновения желудочно-кишечного заболевания, отравления;
-сведения о стоимости и наличии продуктов.
Меню-требование является основным документом для приготовления пищи на пищеблоке.
Объем приготовленной пищи на кухне  соответствует количеству детей и объему разовых порций.
Раздача питания на группу происходит в соответствии с утвержденным графиком и только с разрешения бракеражной комиссии (после снятия пробы и записи в бракеражном журнале результатов оценки готовых блюд, при этом в журнале отмечается результат пробы каждого блюда).
Для обеспечения преемственности питания, родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая меню на раздаче, в приемной группы, с указанием полного наименования блюд и их выхода.
Для организации питания  воспитанников  руководителем  ежегодно издается Приказ об организации питания.
Администрацией  ведется систематический оперативный контроль за организацией питания детей Дошкольной группы.

Дополнительная информация
Контактные данные по вопросам организации питания воспитанников дошкольной группы:
1. Отдел народного образования администрации городского округа город Первомайск Нижегородской области по вторникам и пятницам с 13.00 до 17.00 часов по телефону: 8(831)39-2-14-80.
2. Ответственный за питание в  дошкольной группе.
Свои вопросы  Вы можете задавать в будние дни с 8.00 до 15.00 по телефону:  8(831)39-32-2-34.
Форма обратной связи для родителей  воспитанников дошкольной группы  и ответы на вопросы родителей по питанию:
«горячая»  телефонная линия: 8(831)3932-2-20
«горячая»  Интернет-линия:  s_sh_prm@mail.52gov.ru