Наставничество

Распоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 N Р-145 "Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися"

Приказ отдела народного образования администрации городского округа город Первомайск Нижегородской области №142-ОД от 29.05.2020г "О внедрении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным программам"

Методические рекомендации по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися

План мероприятий (дорожная карта) реализации методологии (целевой модели) наставничества обучающихся в МАОУ «Шутиловская ОШ» на 2023 год, утвержденный приказом МАОУ «Шутиловская ОШ» от 10.02.2023г. №18-О

Положение о наставничестве в образовательной организации МАОУ «Шутиловская ОШ»

Программа наставничества МАОУ «Шутиловская ОШ»

09.02.2023г.

Целевая модель наставничества «Ученик-ученик».

Одним из самых ответственных, самых важных, самых трудных направлений ЦМН является модель «ученик-ученик». 9 февраля 2023 года в МАОУ «Шутиловская ОШ» прошла встреча наставников с наставляемыми по поводу обсуждения плана проведения школьного этапа «Зарница».
Ребята 7-8 классов с большим трепетом ждут встреч со своими наставниками-старшеклассниками.
Для них старшеклассники не просто помощники в спорте и обучении, они для них как старшие братья, на которых хочется ровняться и добиваться таких же результатов.
Ребята общались друг с другом, обсуждали проблемы, планировали этапы подготовки к «Зарнице».
По мнению ребят, такие встречи очень нужны и важны не только для обучающихся 7-8 классов, но и для старшеклассников.
Ребята 9 класса учатся слушать и слышать других, сопереживать, ответственно относится к решению проблем, а также самостоятельно принимать решения.
Такая форма работы в рамках ЦМН решает большинство вопросов и такие встречи стали традиционны в Шутиловской основной школе.

30.03.2023г.

Фотовыставка «Веселые моменты школьной жизни»

В рамках реализации наставничества в нашей школе была проведена выставка «Веселые моменты школьной жизни». Самые лучшие воспоминания — это воспоминания, которые связаны со школой. Годы учебы в школе для каждого человека–это масса воспоминаний: приключений, неудач и везения, а главное– это одноклассники и учителя, с которыми в это время общался, познавал мир, ошибался, любил, ссорился, узнавал истину. Школа для многих самое веселое и прикольное время.

12.04.2023г.

Акция «Чистый школьный двор»

12 апреля 2023 года в Шутиловской основной школе прошла акция «Чистый школьный двор» в рамках реализации целевой модели наставничества. Обучающиеся 1-9 классов и все сотрудники приступили к уборке территории, закреплённой за школой. Работали с большим энтузиазмом. Молодцы!

14.04.2023г.

Акция «Обелиск»

14 апреля 2023 года рамках реализации целевой модели наставничества обучающиеся 1-9 классов, педагоги, родители и все сотрудники Шутиловской основной школы в преддверии праздников 1 Мая и Дня Победы присоединились к мероприятиям по благоустройству территорий около памятников в с.Обухово и с.Шутилово. Это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью, кто ценой своей жизни подарил нам мир и свободу. Это забота о будущем наших сёл. Все работали с удовольствием, приводили в порядок территорию возле памятников. Приятно было видеть результат, каждый вносил в это дело частичку своего тепла. Субботник прошёл воодушевленно и активно. Благодарим всех!

23.05.2023г.

Акция «#кНижНое_лето

В рамках акции «#кНижНое_лето» и реализации целевой модели наставничества обучающиеся и участники проекта «Орлята России» МАОУ «Шутиловская ОШ» передали детям города Харцызск Донецкой Народной Республики детскую литературу для чтения летом: рассказы, сказки и повести.