Туристический многодневный поход

В период  с 7 августа по 11 августа 2019 года  в рамках  реализации  программы «Зелёные горизонты» 15 обучающихся  Шутиловской основной школы  под руководством Лушина Валерия Юрьевича, руководителя  творческого объединения «Экологический» и учителя физической культуры Сергеевой Антонины Михайловны отправились в поход  по знакомому маршруту с.Шутилово – с.Обухово – с.Пандас.

Стало уже традицией ежегодно в августе  проводить туристический многодневный поход  в с. Пандас. Не стало исключением и это лето.

Цель: повысить экологическую культуру школьников, внести посильный вклад в улучшение экологической обстановки нашей местности, воспитать любовь к малой Родине путем знакомства с краеведческим материалом и красотами  родного края, привить интерес к спорту и здоровому образу жизни,  закрепить на практике туристические навыки и  сплотить детей в единый коллектив.

В течение многодневного  похода для повышения экологической культуры школьников и внесения посильного вклада в улучшение экологической обстановки нашей местности проводились разнообразные мероприятия: беседы, дискуссии о бережном отношении к природе,  спортивные соревнования «Меткий стрелок», ориентирование на местности,  игры, акции, экологические викторины, турниры, квесты  об интересных экологических особенностях представителей местной флоры и фауны. Поддерживали чистоту на местах стоянок и пути следования. Дети активно и с большим интересом принимали участие в проводимых мероприятиях.

Вечером дети  пели песни у костра  под гитару и делились впечатлениями.

Дети в многодневном походе  отдохнули,  получили заряд бодрости  и отличного настроения.  Было  весело и интересно.