9 июня 2018 года

9 июня 2018 года

6 день работы лагеря «Родничок» МАОУ «Шутиловская ОШ».

9 июня в лагере «Родничок» Шутиловской основной школы день проходил под названием «День безопасности». В целях изучения и привития навыков правил пожарной безопасности для воспитанников лагеря проведена минутка безопасности «Знаешь ли ты правила пожарной безопасности?» и экскурсия в пожарную часть с.Шутилово (экскурсию провёл пожарный Рябов А.В.). В рамках безопасности детей оформлены информационные стенды «Противопожарная безопасность» и «Профилактическая работа».

В преддверии главного праздника нашей страны, ознаменовавшего начало новейшей истории и государства Российской Федерации, с целью формирования нравственно-патриотических чувств к большой, многонациональной Родине – России, воспитания чувства патриотизма и гордости за свою страну для воспитанников лагеря Кузина Н.И. провела информационный час «12 июня- День России». Ребята познакомились с историей создания этого праздника, с государственными символами России, разучивали и пели Гимн России.

В рамках реализации программы «Наследие» летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Родничок», с целью привития интереса к истокам русской народной культуры и возрождения утраченного, формирующее гражданскую позицию, Шематонова М.М. провела экскурсию по школьному музейному Уголку народного быта «Русская старина» и рассказала, что Уголок народного быта- «Русская изба» представляет собой воспроизведение жилого деревенского помещения. Здесь собраны подлинные предметы быта. Центральное место в русской избе занимает макет печи, красный угол избы, стол, лавки, познакомила с предметами кухонной утвари: миской, ложкой, ковшом, крынкой (делали из дерева своими руками), ухватом, горшком, чугунком, кочергой для ворошения углей и др.. Ребята узнали много нового и интересного.