9 июня 2017 года

9 июня 2017 года

5 день работы лагеря «Родничок» МАОУ «Шутиловская ОШ»

«Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица:
Чуть спугнешь – и не найти!
Только там, где сказке быть,
Там случится чудо!»
С. Островой

9 июня в лагере «Родничок»  Шутиловской основной школы  день  проходил под названием ««День волшебных сказок». В целях  организации  досуга  детей, приобщения к культуре предков, к традициям и обычаям русского народа,  воспитания  интереса  к  литературе и народному творчеству, ребята совершили экскурсионную поездку в краеведческий музей городского округа г. Первомайск на выставку детских игрушек с Ермиловской и Хохломской росписью. Директор музея  Надежда Егоровна Никитина рассказала о возникновении этих игрушек, о том, что Ермиловскую игрушку изготавливают в Ковернино, об особенностях цвета росписи: хохломской характерен черный, желтый, красный и немного зеленый цвет; для  ермиловской-белый. красный, жёлтый. Дети с интересом рассматривали игрушки, посидели на самом большом экспонате  выставки (лошадке).  Было очень познавательно и  интересно. Затем ребята посетили площадь, где находится Вечный огонь и мемориал павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Во второй половине для ребят  был проведен литературный вечер «Я живу в России», посвященный празднику Дню России и инсценирование  сказки  А.С.Пушкина  «О рыбаке и рыбке».

Закончена первая неделя   лагеря: подведены итоги, сделаны выводы, поставлены задачи на следующую неделю.  Хороших выходных Вам, дорогие ребята!