Палаточный лагерь

Сегодня, 5 июня 2023 года, в целях обеспечения организованного летнего отдыха, занятости и оздоровления детей на базе МАОУ «Шутиловская ОШ» состоялось открытие стационарного палаточного лагеря «Зелёные горизонты» с выноса Государственного флага и исполнения Гимна Российской Федерации.

Цель: повысить экологическую культуру школьников, воспитать любовь к малой Родине путем знакомства с краеведческим материалом и красотами родного края, привить интерес к спорту и здоровому образу жизни, закрепить на практике туристические навыки и сплотить детей в единый коллектив.

День начался с минутки безопасности: проведены инструктажи о правилах пребывания детей в палаточном лагере, пожарной безопасности и правилах безопасного поведения во время летних каникул. Первым заданием для начинающих туристов было подготовить место стоянки, поставить палатки, т. е. разбивка бивака на пять дней. В лагере начал работать орган ученического самоуправления (оформление отрядных уголков, распределение обязанностей, разучивание отрядной песни, девиза).

Затем юные туристы отправились на родник «Никола» с.Шутилово. Это место в народе называется «Никола» в честь святителя Николая Чудотворца и является Памятником природы (ООПТ). Руководитель палаточного лагеря Лушин В.Ю. рассказал об интересных экологических особенностях представителей местной флоры и фауны.

Во второй половине дня для ребят воспитатели Кузина Н.И. и Рябова Н.П. провели подвижные игры на свежем воздухе «Мой веселый, звонкий мяч» и квест-игра «Ключи от детства» и др.

Дети в лагере отдохнули, получили заряд бодрости и отличного настроения. Было весело и интересно.