Профилактика травматизма и гибели детей на водных объекта

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит только от Вас!

С наступлением летних каникул, в целях предупреждения гибели детей на водоемах в летний период, просим Вас регулярно проводить разъяснительную работу с детьми о правилах поведения на природных и искусственных водоемах.

Помните о недопустимости оставления детей без присмотра на воде и вблизи водоемов, а также в иных травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей. Контролируйте свободное время детей и место их пребывания. Соблюдение этих простых правил – залог безопасности Ваших детей!

(Письмо отдела народного образования администрации городского округа город Первомайск Нижегородской области от 25.05.2022 №132-051-342888/22 «О профилактике детской гибели на водных объектах»).

Категорически запрещено купание:

детей без надзора взрослых;

в незнакомых местах;

на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

Необходимо соблюдать следующие правила:

Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.

Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).

Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.

Продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут.

При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.

Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.

Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Подготовьте детей к летнему периоду, повторите правила безопасного поведения на улице, воде, в лесу, правила дорожного движения. Не разрешайте детям выезжать на проезжую часть дороги, самовольно уходить к водоёмам и купаться, разжигать костры в лесных массивах.

Не оставляйте детей без присмотра! Не подвергайте их жизнь опасности!